ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И УСТРОЙСТВО СЧЁТЧИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

При помощи электросчетчика осуществляют количество потраченной электроэнергии в электроснабжении производственных объектов. Он бывает индукционный и электронный.

Индукционный однофазный счетчик электрической энергии состоит из двух электромагнитов, располагающихся друг к другу под углом 90°, в магнитном поле которых располагается легкий алюминиевый диск.

Для подключения счетчиков в цепь их токовые обмотки соединяют с электроприемниками последовательно, а обмотки напряжения – параллельно. При прохождении переменного тока по обмотке индукционного счетчика, в сердечнике обмоток возникает переменный магнитный поток, который, пронизывая алюминиевый диск, индуцирует в нем вихревой ток.

Связь вихревого тока с магнитным потоком электромагнита создает усилие, под действием которого диск вращается. Последний связан со счетным механизмом, учитывающим частоту вращения диска, т.е. расход электроэнергии.

Для учета израсходованной электрической энергии в сети переменного трехфазного тока применяется трехфазный индукционный электросчетчик, принцип действия которого аналогичен однофазному.

В настоящее время все большей популярностью пользуется электронный (цифровый) электросчетчик. По сравнению с индукционным счетчиком он обладает такими преимуществами, как:

  • небольшие габаритные размеры,
  • отсутствие вращающихся частей,
  • возможность подсчета количества электроэнергии по нескольким тарифам,
  • измерение суточного максимума нагрузки,
  • учет как активных, так и реактивных мощностей,
  • более высокий класс точности,
  • возможность дистанционного учета электроэнергии.

На сегодняшний день учёты электроэнергии, по большей части, производятся по одному тарифу. Тем не менее, начинает вводится многотарифная система оплаты, при которой стоимость электроэнергии отличается по времени суток или по дню недели.

Таким образом, это обеспечит более равномерное потребление электроэнергии и понижение максимальной нагрузки энергосистемы. В связи с этим уже выпускается электронный счётчик со встроенными часами, который питается от аккумуляторной батареи, что обеспечивает учёт электроэнергии по разному интервалу времени, задаваемыми программно.

Обычно, электронный счётчик имеет жидкокристаллический индикатор, на котором отображается количество электроэнергии по отдельному тарифу, израсходованная мощность, текущее время и дата и другие параметры.

В компании “Евроток” вы можете заказать монтаж АСКУЭ (автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии).

электроснабжение производственных объектов