ДИАГНОСТИРОВАТЬ ЛЭП БУДЕТ РОБОТ «КАНАТОХОД»

В УрФУ был разработан специальный робот, предназначенный для диагностики состояния высоковольтных линий электропередач. Стоит отметить, что заслуга в создании уникальной инновационной системы принадлежит студентам ММИ (УФУ). Разработку смогут применять в своей работе энергетики электросетевых компаний для обследования установок.

Разработка студентов ММИ (УФУ) получила название «Канатоход». Робот предназначен для осмотра воздушных ЛЭП. Стоит отметить, что сейчас этот весьма трудоемкий процесс осуществляется людьми. Процесс диагностики состояния ЛЭП всегда представляет достаточно высокую смертельную опасность для сотрудников электросетей.

В связи с достаточно высокой опасностью проведения работ электросетевые компании не всегда выполняют необходимые объемы электромонтажных работ. Именно это и послужило толчком к созданию инновационной разработки. «Канатаход», как отметили создатели, является полностью автоматизированным комплексом, который контролирует воздушные линии электропередач с помощью специализированных приборов. Среди основных функций «Канатахода» можно выделить самостоятельное сканирование электротрассы и обнаружение дефектов, создание 3D-карты, а также запись и передача данных.